BISACODYL STADA 5 mg magensaftres.überzog.Tabl. 100 St

Ursprünglicher Preis war: €9,38Aktueller Preis ist: €2,81.

Artikelnummer: '17483066 Kategorien: , Schlagwort:

BISACODYL STADA® 5 mg – Abführhilfe bei Verstopfung 100 Stück

BISACODYL STADA® 5 mg – wirkt zuverlässig gegen akute Verstopfung.

Magensaftresistente Tabletten für die Darmreinigung. Wirkung meist über Nacht.

Bisacodyl STADA®: Schnelle Hilfe bei Verstopfung 

Verstopfung ist eine Verdauungsstörung, die die Lebensqualität stark beeinträchtigen kann: Wenn der Stuhl fest und hart wird und die Entleerungsfrequenz sinkt, erfordert die Entleerung oft große Kraftanstrengung und kann manchmal schmerzhaft sein. Oft ist zudem die ausgeschiedene Stuhlmenge unvollständig. 

Mögliche Ursachen gibt es viele: Zu wenig körperliche Bewegung, seelische Konflikte, Stress oder eine Unterdrückung des normalen Stuhlgangs können den Stuhlgang beeinflussen. Aber auch persönliche Ernährungsfehler können chronische Verstopfung hervorrufen – zum Beispiel, wenn zu wenig Obst und Gemüse auf dem Ernährungsplan stehen, oder wenn nicht ausreichend Flüssigkeit aufgenommen wird. 

Hinweis: Suchen sie ihren Arzt auf, falls Sie unter chronischer Verstopfung leiden

 

Dosierung

Erwachsene und Kinder über 10 Jahren: Täglich vor dem Zubettgehen 1-2 Tabletten. Kinder von 2-10 Jahren: nur auf ärztliche Anweisung eine Tablette täglich vor dem Zubettgehen Die Tabletten werden am besten unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit auf nüchternen Magen eingenommen. Die Einnahme am Abend führt nach ca. 10 Stunden zur Darmentleerung. Die morgendliche Einnahme führt nach ca. 6 Stunden zur Entleerung des Darms.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

 

Bisacodyl STADA® 5 mg magensaftresistente überzogene Tabletten

Wirkstoff: Bisacodyl.

Zur kurzfristigen Behandlung bei Verstopfung sowie bei Erkrankungen, die einen erleichterten Stuhlgang erfordern.

Hinweis: Enthält Glucose, Lactose und Sucrose (Zucker).

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

STADA Consumer Health Deutschland GmbH, Stadastraße 2–18, 61118 Bad Vilbel

Stand: Juli 2020

Rezensionen

Es gibt noch keine Rezensionen.

Schreibe die erste Rezension für „BISACODYL STADA 5 mg magensaftres.überzog.Tabl. 100 St“

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert